選手紹介 現在~

選手紹介(実業団登録選手)

赤記録は、入社後に更新した記録となります。
主将 木田 貴大
木田貴大
北朝霞店加工食品部
学法石川高校~東洋大学卒
自己記録
1,500m
3分48秒57
3,000m
8分17秒68
5,000m
14分06秒32
10,000m
29分18秒95
10km
29分21秒
主な実績
  • 2012年箱根駅伝エントリー
  • 2015年東日本実業団選手権1500m 12位
  • 2015年全日本実業団対抗選手権1500m 13位
  • 第79回東京選手権1500m 優勝
  • 第78回奥多摩渓谷駅伝4区区間記録樹立
  • 第77回奥多摩渓谷駅伝6区区間記録樹立
  • 第70回十和田八幡平駅伝全国大会2区区間9位
  • 第71回十和田八幡平駅伝全国大会4区区間3位
  • 第42回高島平ロード10km4位
  • 第59回東日本実業団駅伝4区区間10位
  • 2018ふくしま駅伝 10区市の部 区間賞
  • 第80回奥多摩渓谷駅伝1区区間記録樹立
  • 第17回奥むさし駅伝5区区間賞
  • 第81回奥多摩渓谷駅伝3区 区間新
  • ニューイヤー駅伝2020 6区 28位
  • 第11回東京赤羽10km 準優勝
  • 第61回東日本実業団対抗駅伝5区出走
  • ニューイヤー駅伝2021 6区
副将 五郎谷 俊
五郎谷俊
滝野川店加工食品部
遊学館高校~東洋大学卒
自己記録
1,500m
4分01秒37
3,000m
8分22秒95
5,000m
14分14秒90
10,000m
29分57秒
10km
29分37秒
ハーフ
64分27秒
30km
1時間39分23秒
マラソン
2時間23分40秒
主な実績
  • 2010年全国高校駅伝1区10位 29分37秒
  • 2015年坊平クロスカントリー優勝
  • 第91回箱根駅伝5区 区間11位
  • 第92回箱根駅伝5区 区間3位
  • 第69回富士登山競走5合目の部 優勝
  • 第69回十和田八幡平駅伝全国大会5区区間賞
  • ユナイテッドグアムハーフ2017優勝
  • 第70回富士登山競走山頂の部 優勝
  • 第70回十和田八幡平駅伝全国大会1区区間6位
  • ユナイテッドグアムマラソン2018優勝
  • 第71回富士登山競走山頂の部 優勝
  • 第71回十和田八幡平駅伝全国大会5区区間2位
  • 2018スカイランニング世界選手権出場
  • 第28回ヨロンマラソン優勝
  • プーケソンマラソン2019 準優勝
  • 第32回大田原マラソン9位
  • 青島太平洋マラソン2019 準優勝
  • 第104回日本選手権クロカン28位
金子 晃裕
金子晃裕
総務部
桐生南高校~東海大学卒
自己記録
1,500m
3分52秒44
5,000m
13分54秒55
10,000m
28分32秒68
10km
29分34秒
ハーフ
62分56秒
30km
1時間31分07秒
マラソン
2時間13分14秒
主な実績
  • 第92回箱根駅伝10区 区間4位
  • 第69回十和田八幡平駅伝全国大会4区区間9位
  • 第19回長野マラソン12位 年代別3位
  • 第42回高島平ロード10km8位
  • 第37回つくばマラソン3位(大会歴代10位)
  • 第71回十和田八幡平駅伝全国大会5区区間賞
    (東日本実業団選抜チーム)
  • 大阪マラソン2018 4位
  • 東京マラソン2019 28位
  • 神戸マラソン2019 7位
  • ニューイヤー駅伝2020 5区
  • 第11回東京赤羽ハーフ 3位
  • 東京マラソン2020 61位
  • 第83回東京選手権10000m5位
  • 第61回東日本実業団駅伝3区区間9位
  • ニューイヤー駅伝2021 4区
松村 陣之助
松村陣之助
朝霞仲町店加工食品部
西京高校~城西大卒
自己記録
1,500m
3分46秒33
2,000m
5分17秒44
3,000m
7分57秒95
5,000m
13分34秒53
10,000m
28分45秒01
ハーフ
62分46秒
30km
1時間34分27秒
主な実績
  • 岐阜国体5000m4位
  • 2016箱根駅伝1区出走
  • 2019東京選手権5000m優勝
  • 第60回東日本実業団駅伝1区区間9位
  • ニューイヤー駅伝2020 1区8位
  • 2020東京選手権5000m3位
  • 第61回東日本実業団対抗駅伝1区区間6位
  • ニューイヤー駅伝2021 1区11位
  • 日本GP織田記念3000m 6位
  • コンチネンタルツアーゴールド5000m 9位
  • 第104回日本選手権5000m 5位
  • 第105回日本選手権5000m 15位
黒田 雄紀
黒田雄紀
東新町店加工食品部
國學院久我山高~國學院大学卒
自己記録
1,500m
3分58秒60
5,000m
14分09秒50
10,000m
28分49秒88
3000SC
9分37秒48
10km
29分26秒
20km
61分06秒
ハーフ
63分33秒
30km
1時間35分23秒
マラソン
2時間18分13秒
主な実績
  • 第36回江東シーサイドハーフマラソン優勝
  • 第21回しらかわ駅伝1区区間賞
  • 第70回十和田八幡平駅伝全国大会5区区間8位
  • 第42回高島平ロード10km3位
  • 第30回大田原マラソン3位
  • パリマラソン2018 26位(日本人2位)
  • 第71回十和田八幡平駅伝全国大会3区区間2位
  • 第42回高島平ロード10km優勝
  • 第59回東日本実業団駅伝2区区間11位
  • 第38回つくばマラソン優勝
  • 第10回東京赤羽ハーフ総合優勝
  • 第17回奥むさし駅伝2区区間賞
  • 第73回かながわ駅伝6区区間賞
  • ニューイヤー駅伝2020 4区
  • 第61回東日本実業団対抗駅伝7区出走
  • ニューイヤー駅伝2021 5区24位
宮本 甲斐
宮本甲斐
新河岸店加工食品部
須磨学園~東海大学卒
自己記録
1,500m
3分53秒42
5,000m
13分57秒93
10,000m
28分57秒00
3000SC
9分18秒01
10km
30分05秒
ハーフ
63分43秒
30km
1時間39分34秒
主な実績
  • 第93回箱根駅伝10区エントリー
  • 第70回十和田八幡平駅伝全国大会4区区間8位
  • 第59回東日本実業団駅伝5区区間13位
  • 第30回六甲シティマラソン10km準優勝
  • 第61回東日本実業団対抗駅伝4区出走
  • ニューイヤー駅伝2021 3区
  • 第104回日本選手権クロカン33位
田島 光
田島光
東新町店鮮魚部
知念高校~関東学院大卒
自己記録
5,000m
14分14秒11
10,000m
29分30秒05
20km
59分34秒
ハーフ
62分43秒
30km
1時間44分32秒
30km
1時間43分43秒
主な実績
  • 第94回箱根駅伝5区出場
  • 2020全国都道府県対抗駅伝7区沖縄代表
  • 全日本実業団ハーフ2021年 57位
市村 竜樹
市村竜樹
中村橋店ベーカリー部
花咲徳栄高校卒
自己記録
3,000m
8分29秒40
5,000m
14分26秒65
10,000m
29分56秒00
10km
30分44秒
ハーフ
67分20秒

主な実績
  • 2020全日本実業団選手権5000mJ 10位
  • 第104回日本選手権クロカン51位
  • 第84回東京選手権5000m優勝
大久保 陸人
大久保陸人
上板橋店鮮魚部
東北高校~大東文化大卒
自己記録
1,500m
3分58秒73
5,000m
14分11秒35
10,000m
29分43秒04
10km
30分50秒
ハーフ
64分32秒
30km
1時間41分59秒
主な実績
  • 2018箱根駅伝予選会個人96位
  • 2019石巻復興マラソン10km優勝(大会新)
  • 第104回日本選手権クロカン42位
ウィリー キプセレム
ウィリーキプセレム
朝霞店
カブクォワ高校(ケニア)卒
自己記録
1,500m
3分45秒12
3,000m
8分00秒58
5,000m
13分30秒99
10,000m
28分27秒36
ハーフ
66分20秒
主な実績
  • 2016ケニアクロスカントリージュニア4位
  • 2016アフリカクロスカントリーケニア代表
  • 第71回十和田八幡平駅伝全国大会2区区間賞
ベナード キマニ
ベナード キマニ
東朝霞店
ムケド高校卒(ケニア)
自己記録
5,000m
13分10秒83
10,000m
27分36秒60
ハーフ
59分59秒
主な実績
  • CPC LOOPハーフ2019 3位
  • 第61回東日本実業団駅伝2区出走
  • ニューイヤー駅伝2021 2区28位
  • 全日本実業団ハーフ2021年 3位
  • 東日本実業団選手権2021 10000m 8位
工藤 颯
工藤颯
朝霞店ベーカリー部
柏日体高校~東京農業大卒
自己記録
5,000m
14分05秒20
10,000m
28分50秒30
ハーフ
64分40秒
梶山 拓郎
梶山拓郎
朝霞店加工食品部
流通経済大柏高校~流通経済大卒
自己記録
1,500m
3分49秒10
5,000m
14分17秒54
10,000m
29分44秒47
ハーフ
63分33秒
主な実績
  • 2020年日本インカレ 1500m決勝進出
  • 2021年箱根駅伝学連選抜エントリー
青木 雄貴
青木雄貴
朝霞店青果部
松ケ谷高校~平成国際大学卒
自己記録
1,500m
3分54秒25
5,000m
14分12秒09
10,000m
29分23秒46
ハーフ
64分16秒
主な実績
  • 第99回関東インカレ5000m7位
小林 宏輔
小林宏輔
宮本町店加工食品部
愛知工業大学卒
自己記録
1,500m
3分46秒80
3,000m
8分23秒72
5,000m
14分15秒36
10,000m
30分14秒97
主な実績
  • 2019日本インカレ1500m決勝進出
岡山 春紀
岡山春紀
とくしまる事業
鎮西高校~東京農業大学卒
自己記録
1,500m
4分09秒44
5,000m
14分44秒80
10,000m
29分53秒68
ハーフ
65分55秒
30km
1時間34分14秒
マラソン
2時間14分31秒
主な実績
  • 2016サイパンマラソン優勝
  • 2016新潟シティマラソン優勝
  • 2017熊本城マラソン優勝
  • 2017水戸黄門漫遊マラソン優勝(大会新)
  • 2017つくばマラソン4位(大会歴代11位)
  • 2018愛媛マラソン5位
  • 2018大田原マラソン4位
  • 2019年愛媛マラソン5位
  • 第30回仏の里くにさき・とみくじマラソン優勝
  • 第58回愛媛マラソン 優勝
土居森 諒
土居森諒
とくしまる事業
如水館高校~環太平洋大学卒
自己記録
1,500m
3分57秒54
5,000m
14分17秒50
10,000m
29分39秒80
主な実績
  • 全日本大学駅伝2019 区間8位
  • 西日本インカレ10000m
  • 中四国学生選手権5000・10000m優勝
  • 全日本実業団ハーフ2021年出場
  • 第84回東京選手権5000m準優勝
稲田 翔威
稲田翔威
上板橋店・桜川店加工食品部
順天堂大学~コトブキヤ陸上部
自己記録
5,000m
14分10秒97
10,000m
29分14秒67
ハーフ
62分33秒
マラソン
2時間22分50秒
主な実績
  • 第62回全国高校駅伝1区18位
  • 第45回全日本大学駅伝5区7位
  • 第46回全日本大学駅伝4区11位
  • 第47回全日本大学駅伝5区5位
  • 第90回箱根駅伝3区出場
  • 第91回箱根駅伝4区6位
  • 第92回箱根駅伝7区5位
  • バンコクミッドナイトマラソン優勝
  • 第31回大田原マラソン 2位
佐藤 晃章(一般部員)
佐藤晃章
経理部情報システム室
八王子高校~武蔵野学院大卒
自己記録
5,000m
14分17秒03
10,000m
29分33秒40
10km
30分05秒
ハーフ
65分41秒
30km
1時間38分57秒
マラソン
2時間23分35秒
主な実績
  • 第55回東日本実業対抗駅伝6区
  • 第57回東日本実業対抗駅伝6区
  • 第78回奥多摩渓谷駅伝2区区間賞
  • 第70回十和田八幡平駅伝全国大会3区区間9位
紺野 勇樹(一般部員)
紺野勇樹
小菅店加工食品部チーフ
安達高校~武蔵野学院大卒
自己記録
1,500m
4分03秒98
5,000m
14分30秒47
10,000m
29分50秒22
ハーフ
65分35秒
30km
1時間38分49秒
マラソン
2時間19分20秒
主な実績
  • 2014年関東インカレハーフ2部 9位
  • 2015いわきサンシャインマラソン 2位
  • 2015小江戸川越ハーフ 総合優勝
  • 2016会津若松鶴ヶ城ハーフ総合優勝
岩本 孝平(一般部員)
岩本孝平
宮本町店惣菜部
城西大学卒
自己記録
1,500m
4分09秒93
3,000m
8分53秒42
5,000m
14分55秒29
10,000m
31分08秒28
ハーフ
70分45秒

選手紹介(アスリートクラブ女子 チーム名「コモディイイダ」)

野田 春香
野田春香
人事部採用担当
茨城大学卒~日立女子陸上競技部~アートスポーツ
自己記録
1,500m
4分33秒51
3,000m
9分55秒39
5,000m
16分28秒
10,000m
34分29秒10
ハーフ
1時間16分00秒
マラソン
2時間42分19秒
主な実績
  • 2009年全国勝田マラソン優勝
  • 2013年つくばマラソン優勝
  • 関東選手権2014 5000m 3位
  • 東京マラソン2015 第18位
  • 第35回山日YBS火祭りロード優勝
  • IAAFグアムインターナショナルマラソン優勝
  • 第30回大田原マラソン5位
  • 第11回東京赤羽10km 準優勝
久保倉 実里
久保倉実里
商品部衣料雑貨仕入アシスタント
伊賀白鳳高校~東海大学卒
自己記録
1,500m
4分31秒80
3,000m
9分33秒35
3000mSC
10分52秒72
5,000m
16分25秒22
10,000m
36分33秒18
マラソン
2時間49分28秒
主な実績
  • 第23回吉川なまずの里マラソン10km優勝
  • 2018大田原マラソン5位
  • 2019東京選手権3000mSC優勝
  • 第61回東日本実業団選手権3000mSC3位
  • 第61回東日本実業団選手権1500m11位
  • 2020東京選手権3000mSC準優勝
安藤 魅羽(一般部員
渡邊友梨
経理部担当
鹿児島女子高校~中京学院卒
自己記録
800m
2分19秒07
1,500m
4分45秒34
3,000m
9分59秒00
5,000m
17分21秒00
主な実績
  • 2019全日本大学女子駅伝2区
  • 西日本インカレ800・1500m出場
児玉(旧・渡邊) 友梨
渡邊友梨
経理部情報システム室担当
中津商業高校~白鴎大学卒
自己記録
3,000m
10分05秒65
5,000m
17分29秒74
30km
1時間58分01秒
主な実績
  • 第73回東京選手権5000m優勝
  • 2011年一関国際マラソン10km優勝
  • 2013年青梅マラソン30kmの部8位
関野 茜
関野茜
滝野川店サービスカウンター
大原高校~ホクレン~今治造船~ユニバーサルエンターテインメントアスリートクラブ
自己記録
1,500m
4分26秒16
3,000m
9分14秒27
5,000m
15分49秒23
10,000m
32分08秒09
ハーフ
70分28秒
マラソン
2時間49分00秒
主な実績
  • 第72回国民体育大会5000m 9位
  • 第70回丸亀国際ハーフ7位
  • 2017山陽女子ハーフ 8位
塚田 華花(一般部員
塚田華花
滝野川店惣菜部
樟南高校卒
自己記録
1,500m
4分48秒
3,000m
10分10秒
主な実績
  • 2019年九州高校駅伝1区
久保田 みずき
久保田みずき
上板橋店惣菜部
荏田高校~神奈川大学卒
自己記録
1,500m
4分37秒02
3,000m
9分26秒48
5,000m
15分58秒07
10,000m
36分15秒00
ハーフ
74分08秒
主な実績
  • 2014年全国高校駅伝2区
  • 2015年全国高校駅伝5区
  • 2016年全国高校駅伝1区 12位
  • 2018年日本学生女子ハーフ 8位
久保田 かえで
久保田かえで
東朝霞店惣菜部
荏田高校~國學院大学卒
自己記録
1,500m
4分39秒32
3,000m
9分30分39
5,000m
16分13秒61
10,000m
35分22秒47
ハーフ
76分06秒
主な実績
  • 2016インターハイ3000m出場
  • 2016年全国高校駅伝5区
岡本 奈々
岡本奈々
経理部情報システム
昌平高校~東洋大学卒
自己記録
1,500m
4分40秒51
3,000m
9分49秒26
5,000m
17分10秒24
主な実績
  • 2017年全日本大学女子駅伝エントリー
  • 2019年全日本大学女子駅伝エントリー
渡邉 優佳
渡邉優佳
朝霞店鮮魚部 管理栄養士
青稜高校高校~東京家政大学卒
自己記録
1,500m
5分00秒50
3,000m
10分20秒22
5,000m
19分13秒03
マーガレット アキドル
マーガレット アキドル
開志国際高校卒
自己記録
1,500m
4分12秒88
3,000m
8分52秒
5,000m
15分10秒10
10,000m
32分20秒71
主な実績
  • コンチネンタルツアーゴールド1500m 5位
  • 2021新潟デンカチャレンジ1500m 準優勝
松村 幸栄
松村幸栄
坂戸にっさい店 レジ部(パートナー)
須磨学園~豊田自動織機~ラフィネグループ
西澤 果穂
西澤果穂
上板橋店鮮魚部
青森山田高~第一生命