コモディイイダ記録挑戦会

コモディイイダ記録挑戦会は、コモディイイダの選手が行うペース走に参加者がつけるところまでついて頂き、かつ余裕があれば自己記録更新をめざし、スパートしていただいても構わない練習会です。実施は1カ月から2カ月に一度実施していく予定です。

開催などについては、ブログで案内致します。

第18回コモディイイダ記録挑戦会

  • 場所:大泉中央公園陸上競技場
  • 2021年5月1日・3日
  • 1日に1組 14分35秒目安、3日に2組 14分20秒目安のペース走として実施

記録挑戦会結果

 
※下記一覧表は左右にスクロールできます。
1組 5月1日 11時00分スタート
1位 川内優輝選手 14分28秒8
2位 五郎谷俊選手 14分30秒8 SB
3位 黒田雄紀選手 14分38秒4 SB
4位 梶山拓郎選手 14分56秒5 ※15分00秒目安ペース走
5位 土居森選手 15分13秒9 ※15分00秒目安ペース走
6位 工藤颯選手 15分29秒5 ※15分45秒目安ペース走
7位 市村竜樹選手 15分37秒5
7位 岡山春紀選手 15分43秒6 ※15分45秒目安ペース走
2組 5月3日 11時15分スタート
1位 木田貴大選手 14分16秒4 SB
2位 青木雄貴選手 14分18秒2 PB
3位 キマニ選手 14分20秒6 ペースメーカー
4位 田島選手 14分22秒6 SB
5位 大久保陸人選手 14分59秒3

第17回コモディイイダ記録挑戦会

  • 場所:大泉中央公園陸上競技場
  • 2021年4月25日
  • 14:00スタート
  • 10000mトライアル

記録挑戦会結果

10000mペース走29分30秒目安※下記一覧表は左右にスクロールできます。
1位 川内優輝選手 29分16秒0 SB
2位 金子晃裕選手 29分33秒8 ペースメーカー
3位 大久保陸人選手 29分44秒9 SB
4位 田島光選手 29分49秒6 SB
5位 青木雄貴選手 30分05秒4
6位 木田貴大選手 30分10秒7 SB
7位 小林宏輔選手 30分22秒5 SB
8位 五郎谷俊選手 30分29秒8 SB
9位 秋山太陽選手 30分59秒9

第16回コモディイイダ記録挑戦会

  • 場所:朝霞中央公園陸上競技場
  • 2020年5月13日
  • 17時20分スタート

記録挑戦会結果

5000mタイムトライアル(2分45秒ペース目安)で実施※下記一覧表は左右にスクロールできます。
5000m
1着 松村陣之助選手 13分48秒19 セカンドベスト(非公認)
2着 キマニ選手 13分48秒60 シーズンベスト(非公認)
※キマニ選手は松村選手のアシスト

第15回コモディイイダ記録挑戦会

  • コース:西湖折り返し20kmコース
  • 2020年6月17日
  • 11時00分スタート
  • 気象条件:標高1000m、気温27度
  • 審判長:小島 要

記録挑戦会結果

山梨県西湖折り返しコースで、西湖駅伝2020と称し実施。※下記一覧表は左右にスクロールできます。
1区5km往路 2区10km 3区5km復路
ベテランズ 区間走者 佐藤晃章 木田貴大 佐藤晃章
木田貴大 区間タイムと区間順 15分33秒 30分36秒 15分49秒
佐藤晃章 通過タイムとチーム順位 15分33秒 46分09秒 61分58秒
チーム歴代キャプテン&たつき 区間走者 金子晃裕 五郎谷俊 市村竜樹
金子晃裕 区間タイムと区間順 14分40秒 ★30分27秒 15分02秒
五郎谷俊・市村竜樹 通過タイムとチーム順位 14分40秒 45分07秒 60分09秒
エイジ25&たくろう 区間走者 松村陣之助 黒田雄紀 梶山拓郎
松村陣之助 区間タイムと区間順 ★14分33秒 30分39秒 15分21秒
黒田雄紀・梶山拓郎 通過タイムとチーム順位 14分33秒 45分12秒 60分33秒
環太平洋大学OB 区間走者 土居森諒 黒河一輝 土居森諒
黒河一輝 区間タイムと区間順 14分47秒 31分27秒 15分01秒
土居森諒 通過タイムとチーム順位 14分47秒 46分14秒 61分15秒
チーム鮮魚部 区間走者 大久保陸人 田島光 大久保陸人
大久保陸人 区間タイムと区間順 14分34秒 32分13秒 15分03秒
田島光 通過タイムとチーム順位 14分34秒 46分47秒 61分51秒
東京農業大学 区間走者 山田雄喜 北田 山田雄喜
山田雄喜 区間タイムと区間順 14分35秒 30分42秒 ★14分56秒
ゲスト北田 通過タイムとチーム順位 14分35秒 45分17秒 60分13秒
TEAM KIMANI 区間走者 KIMANI
KIMANI 区間タイムと区間順 14分43秒 30分43秒 15分37秒
通過タイムとチーム順位 14分43秒 45分26秒 61分03秒
オープン 走者 寺田博英 岡山春紀
1区+10kmショグ 区間タイム 17分01秒 32分55秒
2区先頭と一緒にスタート 区間タイム

第14回コモディイイダ記録挑戦会

  • 場所:大泉中央公園陸上競技場
  • 2020年6月3日
  • 温28度 晴

記録挑戦会結果

5000m組は5000×2の1本目、10000m組は10000mトライアルとして実施※下記一覧表は左右にスクロールできます。
5000mの部
1位 大久保陸人選手 14分16秒5 自己新記録
2位 木田貴大選手 14分23秒0
3位 土居森諒 14分29秒4
4位 黒河一輝 14分31秒4 今季ベスト
5位 宮本甲斐 14分47秒5
6位 梶山(流経大) 15分09秒0
7位 市村竜樹 15分09秒6
10000mの部
1位 五郎谷俊 30分03秒2
2位 金子晃裕 30分05秒3
3位 山田(東農大) 30分13秒0
4位 黒田雄紀 31分03秒0
5位 田島光 31分04秒9
6位 佐藤晃章 31分42秒2

第13回コモディイイダ記録挑戦会

  • 2020年5月17日

記録挑戦会結果

5000+1000×2+5000mPの最初の5000mで実施※下記一覧表は左右にスクロールできます。
1着 松村 14分23秒
2着 千葉(明学大) 14分29秒 自己新記録
3着 金子 14分34秒 自己新記録

第12回コモディイイダ記録挑戦会

  • 場所:東大和陸上競技場
  • 2020年5月13日
  • 18時00分スタート

記録挑戦会結果

※下記一覧表は左右にスクロールできます。
10000m
1着 キマニ 29分16秒
2着 山田(農大) 29分55秒
3着 松村 30分29秒
4着 黒田 30分45秒
5着 土居森 31分13秒
6着 黒河 31分24秒
5000m
1着 五郎谷 14分36秒

第11回コモディイイダ記録挑戦会

  • 場所:東大和陸上競技場
  • 2020年5月10日
  • 18時00分スタート

記録挑戦会結果

※下記一覧表は左右にスクロールできます。
10000m
1着 金子 30分10秒
2着 大久保 30分22秒 社会人トラックベスト
3着 親崎(新電元) 30分35秒
4着 五郎谷 30分36秒
5着 市村 30分57秒 自己新記録
6着 田島 31分07秒
7着 佐藤 31分41秒
8着 岡山 31分45秒

第10回コモディイイダ記録挑戦会

  • 場所:彩湖
  • 2020年4月19日
  • 17時00分スタート

記録挑戦会結果

個別タイムトライアルとして実施※下記一覧表は左右にスクロールできます。
10km
1着 キマニ 28分37秒 コースベスト
2着 五郎谷 30分03秒
3着 木田 30分22秒
4着 黒田 30分33秒
5着 黒河 30分37秒
5km
1着 宮本 14分42秒
2着 金子 14分45秒
3着 佐藤 15分04秒

第9回コモディイイダ記録挑戦会

  • 場所:彩湖
  • 2020年4月12日~13日
  • 16時30分 個別スタート

記録挑戦会結果

タイムトライアルとして実施 ※13日は気温8度・風速10m・豪雨※下記一覧表は左右にスクロールできます。
10km
1着 キマニ 29分47秒
2着 金子 29分57秒
3着 大久保 30分04秒 社会人ベスト
4着 松村 30分26秒
5着 宮本 30分27秒
6着 土居森 30分43秒
7着 市村 30分44秒 自己ベスト

第8回コモディイイダ記録挑戦会

  • 場所:練馬総合運動場
  • 2020年4月3日

記録挑戦会結果

記録挑戦会結果 寮合宿3日目の10000mペース走+2000mの練習として実施※下記一覧表は左右にスクロールできます。
10時スタート 3分05秒~3分00秒ペース
1着 キマニ 29分57秒
2着 黒田雄紀 29分57秒
3着 黒河一輝 29分58秒
4着 土居森諒 30分04秒
5着 山田選手(東京農大) 30分11秒
6着 高橋選手(東京農大) 30分37秒
7着 千葉選手(明学大) 31分25秒
11時スタート 3分10秒~3分05秒ペース
1着 五郎谷俊 30分50秒
2着 田島光 30分57秒
3着 土居森諒 30分58秒
4着 佐藤晃章 30分59秒
4着 岡山春紀 30分59秒
4着 大久保陸人 30分59秒 社会人ベスト
7着 市村竜樹 31分25秒 自己ベスト

第7回コモディイイダ記録挑戦会

  • 場所:有明防災公園
  • 2020年2月23日
  • 10時50分スタート

記録挑戦会結果

記録挑戦会結果 ランニングイベント5km×2本の後、締めくくりとして実施※下記一覧表は左右にスクロールできます。
10km
1着 松村陣之助 29分17秒
2着 黒田雄紀 29分24秒
3着 黒河一輝 29分44秒
4着 佐藤晃章 30分04秒
5着 木田貴大 30分40秒

第6回コモディイイダ記録挑戦会

  • 場所:大泉中央公園陸上競技場
  • 2019年1月6日
  • 9時00分スタート

記録挑戦会結果

記録挑戦会結果 ※冬季合宿初日のメニューとして3分00~3秒ペースで実施※下記一覧表は左右にスクロールできます。
10000メートル
1着 東瑞基 30分29秒7 コモディイイダ
2着 宮本甲斐 30分31秒1 コモディイイダ
3着 黒河一輝 30分40秒7 コモディイイダ
4着 高橋光晃 31分30秒9 コモディイイダ
5着 五郎谷俊 31分33秒5 コモディイイダ
6着 佐藤晃章 31分41秒8 コモディイイダ

第5回コモディイイダ記録挑戦会

  • 場所:大泉中央公園陸上競技場
  • 2018年9月15日
  • 16時00分スタート

記録挑戦会結果

記録挑戦会結果 ※夏合宿最終日の締めくくりとして実施※下記一覧表は左右にスクロールできます。
10000メートル
1着 ウィリー キプセレム 29分17秒32 ※5000mまでペースメーカー コモディイイダ
2着 ピーター ムワンギ 29分48秒25 ※9000mまでペースメーカー コモディイイダ
3着 金子晃裕 30分06秒75 コモディイイダ
4着 木田貴大 30分17秒48 コモディイイダ
5着 山田雄喜 30分23秒59 コモディイイダ
6着 宮本甲斐 30分33秒54 コモディイイダ
7着 佐藤晃章 30分40秒06 コモディイイダ
8着 黒河一輝 30分57秒12 コモディイイダ
9着 谷 星輝 31分16秒03 コモディイイダ

第4回コモディイイダ記録挑戦会

  • 場所:朝霞中央公園陸上競技場
  • 2016年9月13日
  • 18時10分スタート

記録挑戦会結果

記録挑戦会結果 ※8000mまで変化走+2000フリーで実施※下記一覧表は左右にスクロールできます。
10000メートル
1着 木田貴大 30分10秒12 SB コモディイイダ
2着 渡邊晋史 30分17秒11 コモディイイダ
3着 松枝啓太 30分19秒88 SB コモディイイダ
4着 佐藤晃章 30分32秒03 SB コモディイイダ
5着 紺野勇樹 30分51秒92 SB コモディイイダ
6着 五郎谷俊 30分58秒92 コモディイイダ
7着 黒田雄紀 31分26秒11 國學院大學
8000メートル
1着 山田雄喜 29分29秒67 PB コモディイイダ

第3回コモディイイダ記録挑戦会

  • 場所:大泉中央公園陸上競技場
  • 2016年6月26日
  • 18時30分スタート

記録挑戦会結果

記録挑戦会結果 ※5000+3000mのインターバルとして実施※下記一覧表は左右にスクロールできます。
5000メートル
1着 松枝啓太 14分45秒03 コモディイイダ
2着 渡邊晋史 14分45秒08 コモディイイダ
3着 金子晃裕 14分48秒04 コモディイイダ
4着 木田貴大 14分49秒09 コモディイイダ
5着 児玉雄介 14分54秒02 コモディイイダ
6着 渡邉克則 14分55秒00 SB コモディイイダ
7着 佐藤晃章 14分56秒08 コモディイイダ
8着 五郎谷俊 14分59秒08 コモディイイダ
9着 土田純 15分05秒05 コモディイイダ
10着 紺野勇樹 15分09秒00 コモディイイダ

第2回コモディイイダ記録挑戦会

  • 場所:朝霞中央公園陸上競技場
  • 2016年6月14日
  • 18時20分スタート

記録挑戦会結果

記録挑戦会結果 ※ビルドアップ走として実施※下記一覧表は左右にスクロールできます。
5000メートル
1着 木田貴大 14分32秒77 コモディイイダ
2着 五郎谷俊 14分35秒72 コモディイイダ
3着 松枝啓太 14分37秒86 コモディイイダ
4着 渡邊晋史 14分41秒41 コモディイイダ
5着 国吉諒 14分43秒67 コモディイイダ
6着 佐藤晃章 14分46秒87 コモディイイダ
7着 タイタスワロル 14分48秒53 コモディイイダ
8着 児玉雄介 14分52秒39 コモディイイダ
9着 黒田雄紀 15分01秒01 國學院大學
10着 渡邊哲也 15分20秒32 コモディイイダ
11着 紺野勇樹 15分26秒51 コモディイイダ
12着 渡邉克則 15分34秒66 コモディイイダ

第1回コモディイイダ記録挑戦会

  • 場所:朝霞中央公園陸上競技場
  • 2015年7月21日
  • 19時20分スタート

記録挑戦会結果

記録挑戦会結果※下記一覧表は左右にスクロールできます。
10000メートル
1着 加藤風磨 30分57秒23 亜細亜大
2着 渡辺晋史 30分57秒36 亜細亜大
3着 木田貴大 31分18秒19 コモディイイダ
4着 土田 純 31分23秒99 コモディイイダ
5着 渡邉克則 31分36秒40 コモディイイダ
6着 児玉雄介 31分40秒36 コモディイイダ
7着 紺野勇樹 31分48秒00 コモディイイダ
8着 渡邉哲也 32分57秒63 コモディイイダ
5000メートル
1着 山田雄喜 15分26秒65 流山南高
2着 鈴木ニムラ 15分26秒65 流山南高
3着 橋本清貴 15分31秒14 大東文化一高
4着 佐々木海 15分40秒43 大東文化一高
5着 井上昇明 15分40秒51 大東文化一高
6着 内藤拓海 16分04秒63 大東文化一高
7着 岡本凌介 16分35秒83 大東文化一高
8着 黒田将平 16分46秒27 大東文化一高
4000メートル
橋本悠利 12分20秒95 大東文化一高
3000メートル
橋本健利 9分17秒75 大東文化一高