選手紹介 現在~

選手紹介(実業団登録選手)

赤記録は、入社後に更新した記録となります。
主将 児玉 雄介
児玉雄介
人事部
市立柏高校~拓殖大学卒
自己記録
1500m
4分00秒02
5,000m
14分19秒46
10,000m
29分32秒19
ハーフ
63分56秒
マラソン
2時間16分16秒
主な実績
  • 第85回箱根駅伝10区出場
  • 東京マラソン2014 36位
  • 東京マラソン2015 27位
  • 第1回さいたま国際マラソン優勝
  • 第5回富士山マラソン優勝
土田 純
土田純
経理部
市立松戸高校~大東文化大学卒
自己記録
1,500m
3分57秒41
5,000m
14分23秒17
10,000m
29分43秒33
マラソン
2時間18分18秒
主な実績
  • 第86回箱根駅伝8区区間4位
  • 東京マラソン2015 35位
  • 平成26年度埼玉マラソングランドスラム10km最速者
  • 第28回大田原マラソン5位
  • 東京マラソン2016 34位
  • 第29回大田原マラソン4位
  • 第19回長野マラソン10位 年代別優勝
渡邉 克則
渡邉克則
滝野川店加工食品部チーフ
八千代松陰高校~帝京大学卒
自己記録
5,000m
14分26秒89
10,000m
29分37秒56
20km
1時間00分49秒
30km
1時間42分44秒
主な実績
  • 第85~88回箱根駅伝出場
  • 第88回箱根駅伝9区区間3位
西山 祐生
西山祐生
経理部経理システム室
奈良智弁学園~東洋大学卒
コーチ
自己記録
5,000m
14分31秒60
10,000m
29分35秒76
20km
60分21秒
50km
3時間13分28秒
主な実績
  • 2010年・11年箱根駅伝エントリー
  • 2010年高島平20km 準優勝
  • 第54回東日本実業団対抗駅伝4区
  • 第56回東日本実業団対抗駅伝5区
木田 貴大
木田貴大
新河岸店加工食品部
学法石川高校~東洋大学卒
自己記録
1,500m
3分51秒03
3,000m
8分17秒68
5,000m
14分12秒40
10,000m
29分18秒95
10km
29分54秒
主な実績
  • 2012年箱根駅伝エントリー
  • 2015年東日本実業団選手権1500m 12位
  • 2015年全日本実業団対抗選手権1500m 13位
  • 第79回東京選手権1500m 優勝
  • 第78回奥多摩渓谷駅伝4区区間記録樹立
  • 第77回奥多摩渓谷駅伝6区区間記録樹立
  • 第70回十和田八幡平駅伝全国大会2区区間9位
佐藤 晃章
佐藤晃章
経理部経理システム室
八王子高校~武蔵野学院大卒
自己記録
5,000m
14分36秒63
10,000m
29分53秒86
10km
30分05秒
ハーフ
66分41秒
30km
1時間43分16秒
主な実績
  • 第55回東日本実業対抗駅伝6区
  • 第57回東日本実業対抗駅伝6区
  • 第78回奥多摩渓谷駅伝2区区間賞
  • 第70回十和田八幡平駅伝全国大会3区区間9位
金子 晃裕
金子晃裕
総務部
桐生南高校~東海大学卒
自己記録
1,500m
4分37秒
5,000m
14分37秒52
10,000m
29分43秒82
10km
29分34秒
ハーフ
64分09秒
マラソン
2時間22分49秒
主な実績
  • 第92回箱根駅伝10区 区間4位
  • 第69回十和田八幡平駅伝全国大会4区区間9位
  • 第19回長野マラソン12位 年代別3位
  • 第42回高島平ロード10km8位
渡邊 晋史
渡邊晋史
朝霞店青果部
日大東北高校~亜細亜大学卒
自己記録
5,000m
14分26秒46
10,000m
29分36秒99
20km
62分21秒
ハーフ
65分09秒
マラソン
2時間34分37秒
主な実績
  • 第58回東日本実業団選手権5000m 25位
  • 第69回十和田八幡平駅伝全国大会3区区間9位
松枝 啓太
松枝啓太
幸町店加工食品部
庄原格致高校~駿河台大学卒
自己記録
1,500m
3分50秒91
5,000m
14分14秒17
10,000m
29分37秒
10km
30分06秒
20km
61分18秒
ハーフ
65分22秒
主な実績
  • 第91回箱根駅伝学生連合エントリー
  • 第79回東京選手権1500m 準優勝
  • 第58回東日本実業団選手権1500m 13位
  • 第64回全日本実業団対抗選手権1500m 18位
  • 第78回奥多摩渓谷駅伝5区区間記録樹立
タイタス ワロル
タイタス ワロル
滝野川店青果部
鎮西高校~トヨタ自動車九州
自己記録
3,000m
8分5秒33
5,000m
13分37秒17
10,000m
28分37秒15
10キロ
28分07秒
主な実績
  • 2010年全国高校総体5000m準優勝
  • 2010年国民体育大会5000m優勝
  • 第44回北区ナイター選手権優勝
  • 第78回奥多摩渓谷駅伝6区区間賞
  • 第59回東日本実業団選手権1500m8位
五郎谷 俊
五郎谷俊
滝野川店加工食品部
遊学館高校~東洋大学卒
自己記録
1,500m
4分03秒
5,000m
14分18秒
10,000m
29分57秒
ハーフ
64分27秒
30km
1時間39分23秒
主な実績
  • 2010年全国高校駅伝1区10位 29分37秒
  • 2015年坊平クロスカントリー優勝
  • 第91回箱根駅伝5区 区間11位
  • 第92回箱根駅伝5区 区間3位
  • 第69回富士登山競走5合目の部 優勝
  • 第69回十和田八幡平駅伝全国大会5区区間賞
  • ユナイテッドグアムハーフ2017優勝
  • 第70回富士登山競走山頂の部 優勝
  • 第70回十和田八幡平駅伝全国大会1区区間6位
国吉 諒
国吉諒
上板橋店加工食品部
北山高校~東京情報大学卒
自己記録
1,500m
4分10秒69
5,000m
14分46秒
10,000m
30分48秒
ハーフ
66分18秒
山田 雄喜
山田雄喜
中村橋店加工食品部
流山南高校卒
自己記録
1,500m
4分5秒
5,000m
14分51秒44
10,000m
30分19秒07
10km
30分22秒
30km
1時間40分28秒
主な実績
  • 第55回朝霞市ロード優勝
  • 第51回青梅マラソン30km 25位
宮本 甲斐
宮本甲斐
朝霞店加工食品部
須磨学園~東海大学卒
自己記録
1,500m
3分53秒42
5,000m
14分16秒70
10,000m
29分15秒71
3000SC
9分18秒01
ハーフ
63分43秒
主な実績
  • 第93回箱根駅伝10区エントリー
  • 第70回十和田八幡平駅伝全国大会4区区間8位
黒田 雄紀
黒田雄紀
東新町店加工食品部
國學院久我山高~國學院大学卒
自己記録
1,500m
3分59秒97
5,000m
14分39秒46
10,000m
29分53秒82
3000SC
9分37秒48
10km
29分26秒
ハーフ
68分32秒
30km
1時間38分57秒
マラソン
2時間25分04
主な実績
  • 第36回江東シーサイドハーフマラソン優勝
  • 第21回しらかわ駅伝1区区間賞
  • 第70回十和田八幡平駅伝全国大会5区区間8位
  • 第42回高島平ロード10km3位
紺野 勇樹(一般部員)
紺野勇樹
西巣鴨店加工食品部チーフ
安達高校~武蔵野学院大卒
自己記録
1,500m
4分03秒98
5,000m
14分30秒47
10,000m
29分50秒22
ハーフ
65分35秒
30km
1時間38分49秒
マラソン
2時間19分20秒
主な実績
  • 2014年関東インカレハーフ2部 9位
  • 2015いわきサンシャインマラソン 2位
  • 2015小江戸川越ハーフ 総合優勝
  • 2016会津若松鶴ヶ城ハーフ総合優勝
渡邉 哲也(一般部員)
渡邉哲也
朝霞仲町店加工食品部担当
東海大山形高校~専修大卒
自己記録
1,500m
4分00秒94
5,000m
14分32秒77
10,000m
29分56秒42
ハーフ
64分52秒
30km
1時間36分59秒
マラソン
2時間24分58秒
主な実績
  • 全国高校駅伝6区2回出場
  • 第49回青梅マラソン30km 10位
  • 第28回大田原マラソン6位
  • 第29回大田原マラソン6位
  • 第65回全国勝田マラソン6位
岡崎 光(一般部員)
岡崎光
北朝霞店加工食品部
浦安高校~東京情報大学卒
自己記録
3,000m
8分56秒78
5,000m
15分15秒84
10,000m
31分26秒77
10km
31分49秒
20km
64分38秒
ハーフ
68分38秒
30km
1時間43分31秒
マラソン
2時間37分48秒
岡山 春紀(一般部員)
岡山春紀
朝霞店青果部
鎮西高校~東京農業大学卒
自己記録
1,500m
4分09秒44
5,000m
14分55秒00
10,000m
30分39秒63
ハーフ
67分38秒
30km
1時間38分12秒
マラソン
2時間22分45秒
主な実績
  • 2016サイパンマラソン優勝
  • 2016新潟シティマラソン優勝
  • 2017熊本城マラソン優勝
鈴木 遥亮(一般部員)
鈴木遥亮
中村橋店加工食品部
藤枝明誠高~東海大学卒
自己記録
1,500m
4分00秒08
5,000m
14分53秒95
10,000m
31分33秒92
ハーフ
71分02秒
田村 翼(一般部員)
田村翼
滝野川店加工食品部
青森山田高校~東京国際大卒
自己記録
1,500m
4分04秒21
5,000m
14分44秒78
10,000m
30分34秒52
3000SC
9分21秒17
ハーフ
1時間07秒02
主な実績
  • 2017AOMORIマラソン優勝

選手紹介(アスリートクラブ男子

加藤木 龍太
加藤木龍太
町屋店加工食品部チーフ
水戸葵陵高校~流通経済大学院卒
自己記録
やり投げ
65m57cm
主な実績
  • 関東インカレやり投げ2位
  • 第54回東日本実業団選手権やり投げ11位
菅野 正和
菅野正和
馬橋店精肉部チーフ
明秀日立高校~流通経済大卒
自己記録
砲丸投
12m14cm
主な実績
  • 2009年~12年 関東インカレ出場
  • 第56回東日本実業団選手権6位

選手紹介(アスリートクラブ女子 チーム名「コモディイイダ」)

児玉(旧・渡邊) 友梨
渡邊友梨
(完全復帰まで一般部員)
経理部経理システム室担当
中津商業高校~白鴎大学卒
育児休暇中
自己記録
3,000m
10分05秒65
5,000m
17分29秒74
30km
1時間58分01秒
主な実績
  • 第73回東京選手権5000m優勝
  • 2011年一関国際マラソン10km優勝
  • 2013年青梅マラソン30kmの部8位
西山 路佳(一般部員)
西山路佳
商品部仕入アシスタント(衣料)
東海大相模高校~ホクレン女子陸上部
自己記録
3,000m
9分59秒63
5,000m
17分01秒07
5km
17分19秒
主な実績
  • 2012年東日本実業団女子駅伝出場
  • 2014年東京陸上選手権5000m準優勝
  • 第39回高島平日刊ロードレース準優勝
  • 第49回青梅マラソン10キロの部優勝
  • 第41回高島平日刊ロードレース優勝
下村 紫織
下村紫織
滝野川店青果部担当
白鵬女子~東洋大学卒
自己記録
1,500m
4分34秒02
3,000m
9分27秒16
5,000m
16分37秒60
10,000m
34分55秒83
10km
35分03秒
ハーフ
1時間17分00秒
マラソン
2時間46分29秒
10,000mW
48分09秒56
20kmW
1時間35分34秒
主な実績
  • 2013年日本インカレ出場
  • 2014年日本選手権20kmW 6位
  • 第36回山日YBS富士吉田火祭りハーフ優勝
  • 第29回大田原マラソン 3位
  • 第78回奥多摩渓谷駅伝1区区間記録樹立
倉澤 ありさ(一般部員)
倉澤ありさ
商品部仕入れアシスタント
宇都宮文星女子卒
自己記録
1,500m
4分38秒
3,000m
9分59秒
5,000m
18分14秒55
5km
17分52秒
10km
38分22秒
主な実績
  • 2011年関東ロードレース10km優勝
  • 2015年鹿沼さつきマラソン5km優勝
  • 2015年東日本実業団選手権出場
  • 2015年高島平ロード5キロ優勝
  • 第78回奥多摩渓谷駅伝3区区間賞
野田 春香
野田春香
経理部経理システム室担当 / 茨城大学卒
自己記録
1,500m
4分33秒51
3,000m
9分55秒39
5,000m
16分28秒82
10,000m
34分29秒10
ハーフ
1時間16分00秒
マラソン
2時間42分19秒
主な実績
  • 2009年全国勝田マラソン優勝
  • 2013年つくばマラソン優勝
  • 関東選手権2014 5000m 3位
  • 東京マラソン2015 第18位
  • 第35回山日YBS火祭りロード優勝
  • IAAFグアムインターナショナルマラソン優勝
島村 南実
島村南実
滝野川店サービスカウンター
熊谷女子高~城西大卒
自己記録
800m
2分19秒99
1,500m
4分37秒87
3,000m
9分45秒37
5,000m
16分53秒64
主な実績
  • 2011年埼玉駅伝2区区間賞
  • 2011年埼玉総体1500m 5位
  • 2011年関東選手権5000m 5位
  • 2011年関東新人3000m 準優勝
佐藤 真弥
佐藤真弥
滝野川店衣料雑貨部
仙台育英高校卒
自己記録
800m
2分26秒48
1,500m
4分44秒50
3,000m
10分01秒54
2000SC
7分14秒26
3000SC
11分35秒82
5,000m
17分28秒18
ハーフ
1時間26分58秒
小山 愛実
小山愛実
滝野川店惣菜部
那須拓陽高校卒
自己記録
1,500m
4分53秒25
3,000m
10分11秒38
5,000m
17分21秒
ハーフ
1時間24分35秒
主な実績
  • 2016北関東総体3000m出場
小林 悠華
小林悠華
川口リプレ店加工食品部
宇都宮文星女子高~白鴎大学卒
自己記録
1,500m
4分40秒40
3,000m
9分48秒68
5,000m
16分40秒12
10km
34分58秒
ハーフ
1時間20分39秒
主な実績
  • 2013全日本大学選抜女子駅伝7区 区間15位
  • 2014全日本大学選抜女子駅伝6区 区間6位
  • 2015全日本大学選抜女子駅伝5区 区間14位
葛巻 琴美
葛巻琴美
池袋立教通り店加工食品部
盛岡誠桜高校~日本体育大学卒
自己記録
800m
2分24秒19
1,500m
4分47秒83
3,000m
9分40秒15
5,000m
16分11秒35
10km
33分38秒
ハーフ
81分06秒
主な実績
  • 東日本女子駅伝9区 区間9位
  • 全日本大学女子駅伝 5位
菊池 由衣(一般部員)
菊池由衣
榛松店精肉部担当
学法石川高校~松蔭大学卒
自己記録
3,000m
10分31秒82
5,000m
18分20秒03
岸田 美香(一般部員)
岸田美香
経理部経理システム室担当
久喜高校~城西大学卒
自己記録
800m
2分15秒
1,500m
4分28秒
3,000m
9分44秒45
3,000mSC
11分43秒38
5,000m
16分58秒
ハーフ
1時間23分23秒
主な実績
  • 2012年・13年・14年日本インカレ出場
  • 2015年富士山駅伝5区出場
  • 第51回青梅マラソン10kmの部 5位