選手紹介 現在~

選手紹介(実業団登録選手)

赤記録は、入社後に更新した記録となります。
主将 金子 晃裕
金子晃裕
総務部
桐生南高校~東海大学卒
自己記録
1,500m
4分37秒
5,000m
14分37秒52
10,000m
29分43秒82
10km
29分34秒
ハーフ
64分09秒
30km
1時間36分09秒
マラソン
2時間17分06秒
主な実績
  • 第92回箱根駅伝10区 区間4位
  • 第69回十和田八幡平駅伝全国大会4区区間9位
  • 第19回長野マラソン12位 年代別3位
  • 第42回高島平ロード10km8位
  • 第37回つくばマラソン3位(大会歴代10位)
  • 第71回十和田八幡平駅伝全国大会5区区間賞
    (東日本実業団選抜チーム)
  • 大阪マラソン2018 4位
  • 東京マラソン2019 28位
  • 神戸マラソン2019 7位
木田 貴大
木田貴大
北朝霞店加工食品部
学法石川高校~東洋大学卒
自己記録
1,500m
3分51秒03
3,000m
8分17秒68
5,000m
14分09秒03
10,000m
29分18秒95
10km
29分37秒
主な実績
  • 2012年箱根駅伝エントリー
  • 2015年東日本実業団選手権1500m 12位
  • 2015年全日本実業団対抗選手権1500m 13位
  • 第79回東京選手権1500m 優勝
  • 第78回奥多摩渓谷駅伝4区区間記録樹立
  • 第77回奥多摩渓谷駅伝6区区間記録樹立
  • 第70回十和田八幡平駅伝全国大会2区区間9位
  • 第71回十和田八幡平駅伝全国大会4区区間3位
  • 第42回高島平ロード10km4位
  • 第59回東日本実業団駅伝4区区間10位
  • 2018ふくしま駅伝 10区市の部 区間賞
  • 第80回奥多摩渓谷駅伝1区区間記録樹立
  • 第17回奥むさし駅伝5区区間賞
  • 第81回奥多摩渓谷駅伝3区 区間新
佐藤 晃章
佐藤晃章
経理部情報システム室
八王子高校~武蔵野学院大卒
自己記録
5,000m
14分17秒03
10,000m
29分33秒40
10km
30分05秒
ハーフ
65分41秒
30km
1時間41分36秒
主な実績
  • 第55回東日本実業対抗駅伝6区
  • 第57回東日本実業対抗駅伝6区
  • 第78回奥多摩渓谷駅伝2区区間賞
  • 第70回十和田八幡平駅伝全国大会3区区間9位
五郎谷 俊
五郎谷俊
滝野川店加工食品部
遊学館高校~東洋大学卒
自己記録
1,500m
4分01秒37
5,000m
14分18秒
10,000m
29分57秒
10km
29分37秒
ハーフ
64分27秒
30km
1時間39分23秒
マラソン
2時間23分40秒
主な実績
  • 2010年全国高校駅伝1区10位 29分37秒
  • 2015年坊平クロスカントリー優勝
  • 第91回箱根駅伝5区 区間11位
  • 第92回箱根駅伝5区 区間3位
  • 第69回富士登山競走5合目の部 優勝
  • 第69回十和田八幡平駅伝全国大会5区区間賞
  • ユナイテッドグアムハーフ2017優勝
  • 第70回富士登山競走山頂の部 優勝
  • 第70回十和田八幡平駅伝全国大会1区区間6位
  • ユナイテッドグアムマラソン2018優勝
  • 第71回富士登山競走山頂の部 優勝
  • 第71回十和田八幡平駅伝全国大会5区区間2位
  • 2018スカイランニング世界選手権出場
  • 第28回ヨロンマラソン優勝
  • プーケソンマラソン2019 準優勝
  • 第32回大田原マラソン9位
  • 青島太平洋マラソン2019 準優勝
黒田 雄紀
黒田雄紀
東新町店加工食品部
國學院久我山高~國學院大学卒
自己記録
1,500m
3分58秒60
5,000m
14分14秒33
10,000m
28分59秒77
3000SC
9分37秒48
10km
29分26秒
20km
61分06秒
ハーフ
63分33秒
30km
1時間36分24秒
マラソン
2時間18分13秒
主な実績
  • 第36回江東シーサイドハーフマラソン優勝
  • 第21回しらかわ駅伝1区区間賞
  • 第70回十和田八幡平駅伝全国大会5区区間8位
  • 第42回高島平ロード10km3位
  • 第30回大田原マラソン3位
  • パリマラソン2018 26位(日本人2位)
  • 第71回十和田八幡平駅伝全国大会3区区間2位
  • 第42回高島平ロード10km優勝
  • 第59回東日本実業団駅伝2区区間11位
  • 第38回つくばマラソン優勝
  • 第10回東京赤羽ハーフ総合優勝
  • 第17回奥むさし駅伝2区区間賞
  • 第73回かながわ駅伝6区区間賞
宮本 甲斐
宮本甲斐
新河岸店加工食品部
須磨学園~東海大学卒
自己記録
1,500m
3分53秒42
5,000m
14分16秒70
10,000m
29分15秒71
3000SC
9分18秒01
10km
30分05秒
ハーフ
63分43秒
主な実績
  • 第93回箱根駅伝10区エントリー
  • 第70回十和田八幡平駅伝全国大会4区区間8位
  • 第59回東日本実業団駅伝5区区間13位
  • 第30回六甲シティマラソン10km準優勝
東 瑞基
東瑞基
経理部
愛知高校~神奈川大学卒
自己記録
1,500m
3分57秒80
5,000m
14分11秒99
10,000m
28分22秒93
10km
29分18秒
ハーフ
63分58秒
主な実績
  • 2015箱根駅伝6区出走
  • 2018箱根駅伝4区出走
  • 第23回吉川なまずの里マラソン10km優勝
  • 第71回十和田八幡平駅伝全国大会1区区間5位
  • 第60回東日本実業団駅伝6区区間3位
黒河 一輝
黒河一輝
朝霞店
今治東中等教育学校~環太平洋大学卒
自己記録
800m
1分53秒88
1,500m
3分48秒76
3,000m
8分23秒25
5,000m
14分10秒36
10,000m
29分34秒00
10km
30分32秒
主な実績
  • 2017年日本選手権1500m出場
  • 2018年全日本実業団1500m出場
  • 第17回奥むさし駅伝4区区間賞 区間記録樹立
高橋 光晃
高橋光晃
江戸川橋店加工食品部
藤岡中央高校卒
自己記録
1,500m
4分6秒3
3,000m
8分24秒87
5,000m
14分14秒24
10,000m
29分05秒28
10km
30分29秒
ハーフ
68分03秒
主な実績
  • 2017都道府県対抗男子駅伝出場
  • 第66回全日本実業団5000mジュニア5位
  • 第59回東日本実業団駅伝6区区間12位
  • 第10回東京赤羽公認10km総合優勝
ピーター ムワンギ
ピータームワンギ
朝霞店加工食品部
仙台育英学園卒
自己記録
3,000m
8分13秒79
5,000m
13分46秒41
10,000m
28分25秒20
5km
13分48秒
ハーフ
62分55秒
主な実績
  • 2017年全国高校総体5000m5位
  • 2017年国民体育大会5000m5位
  • 2018モモクロハーフ優勝
  • 2019仙台国際ハーフ 5位
  • 2019高島平ロード5km 優勝
  • 第60回東日本実業団駅伝2区区間7位
  • 第81回奥多摩渓谷駅伝2区 区間新
ウィリー キプセレム
ウィリーキプセレム
朝霞店
カブクォワ高校(ケニア)卒
自己記録
1,500m
3分45秒12
3,000m
8分00秒58
5,000m
13分30秒99
10,000m
28分27秒36
ハーフ
66分20秒
主な実績
  • 2016ケニアクロスカントリージュニア4位
  • 2016アフリカクロスカントリーケニア代表
  • 第71回十和田八幡平駅伝全国大会2区区間賞
村上 優輝
村上優輝
朝霞仲町店ベーカリー部
西脇工業~中央学院大卒
自己記録
5,000m
14分09秒17
10,000m
29分19秒37
3,000mSC
9分00秒
10km
29分35秒
主な実績
  • 2016出雲駅伝4区区間記録樹立
  • 2017箱根駅伝10区3位
  • 第60回東日本実業団駅伝7区区間9位
松村 陣之助
松村陣之助
朝霞仲町店加工食品部
西京高校~城西大卒
自己記録
1,500m
3分46秒
5,000m
13分46秒23
10,000m
28分56秒24
ハーフ
62分46秒
主な実績
  • 岐阜国体5000m4位
  • 2016箱根駅伝1区出走
  • 2019東京選手権5000m優勝
  • 第60回東日本実業団駅伝1区区間9位
田島 光
田島光
東新町店鮮魚部
知念高校~関東学院大卒
自己記録
5,000m
14分37秒52
10,000m
29分37秒38
20km
61分29秒
ハーフ
65分43秒
30km
1時間44分32秒
主な実績
  • 第94回箱根駅伝5区出場
大久保 陸人
大久保陸人
氷川台店鮮魚部
東北高校~大東文化大卒
自己記録
5,000m
14分18秒59
10,000m
29分43秒04
10km
30分50秒
ハーフ
64分32秒
主な実績
  • 2018箱根駅伝予選会個人96位
  • 2019石巻復興マラソン10km優勝(大会新)
中谷 圭佑
中谷圭佑
経理部情報システム室
西脇工業~駒沢大卒
自己記録
1,500m
3分49秒90
5,000m
13分38秒08
10,000m
28分17秒56
10マイル
47分47秒
ハーフ
61分21秒
主な実績
  • 2012アジアジュニア選手権3位
  • 2015ユニバーシアード10000m3位
  • 2016世界ハーフ 日本代表
  • 第90回箱根駅伝 4区区間賞
  • 第91回箱根駅伝3 区区間賞
土田 純(一般部員)
土田純
経理システム室
市立松戸高校~大東文化大学卒
自己記録
1,500m
3分57秒41
5,000m
14分23秒17
10,000m
29分43秒33
マラソン
2時間18分18秒
主な実績
  • 第86回箱根駅伝8区区間4位
  • 東京マラソン2015 35位
  • 平成26年度埼玉マラソングランドスラム10km最速者
  • 第28回大田原マラソン5位
  • 東京マラソン2016 34位
  • 第29回大田原マラソン4位
  • 第19回長野マラソン10位 年代別優勝
  • 第30回大田原マラソン4位
  • 第20回長野マラソン10位 年代別優勝
  • 風越登山マラソン優勝
  • 第32回大田原マラソン7位
岡山 春紀(一般部員)
岡山春紀
朝霞店青果部
鎮西高校~東京農業大学卒
自己記録
1,500m
4分09秒44
5,000m
14分55秒00
10,000m
30分39秒63
ハーフ
67分38秒
30km
1時間37分45秒
マラソン
2時間18分33秒
主な実績
  • 2016サイパンマラソン優勝
  • 2016新潟シティマラソン優勝
  • 2017熊本城マラソン優勝
  • 2017水戸黄門漫遊マラソン優勝(大会新)
  • 2017つくばマラソン4位(大会歴代11位)
  • 2018愛媛マラソン5位
  • 2018大田原マラソン4位
  • 2019年愛媛マラソン5位
  • 第30回仏の里くにさき・とみくじマラソン優勝
渡邉 克則(一般部員)
渡邉克則
滝野川店加工食品部チーフ
八千代松陰高校~帝京大学卒
自己記録
5,000m
14分26秒89
10,000m
29分37秒56
20km
1時間00分49秒
30km
1時間42分44秒
主な実績
  • 第85~88回箱根駅伝出場
  • 第88回箱根駅伝9区区間3位
谷 星輝(育成選手)
谷星輝
経理部情報システム室
国学院久我山~中央大学卒
自己記録
1,500m
4分00秒19
5,000m
14分38秒00
10,000m
30分20秒22
ハーフ
64分25秒
30km
1時間39分57秒
マラソン
2時間21分34秒
主な実績
  • 2016関東インカレ1部 ハーフ15位
  • 第32回大田原マラソン5位
紺野 勇樹(一般部員)
紺野勇樹
東糀谷店加工食品部チーフ
安達高校~武蔵野学院大卒
自己記録
1,500m
4分03秒98
5,000m
14分30秒47
10,000m
29分50秒22
ハーフ
65分35秒
30km
1時間38分49秒
マラソン
2時間19分20秒
主な実績
  • 2014年関東インカレハーフ2部 9位
  • 2015いわきサンシャインマラソン 2位
  • 2015小江戸川越ハーフ 総合優勝
  • 2016会津若松鶴ヶ城ハーフ総合優勝
一木 祐希(一般部員)
一木祐希
宮本町店精肉部
滋賀学園
自己記録
5,000m
14分51秒

選手紹介(アスリートクラブ男子

加藤木 龍太
加藤木龍太
町屋店加工食品部チーフ
水戸葵陵高校~流通経済大学院卒
自己記録
やり投げ
65m57cm
主な実績
  • 関東インカレやり投げ2位
  • 第54回東日本実業団選手権やり投げ11位
菅野 正和
菅野正和
馬橋店精肉部チーフ
明秀日立高校~流通経済大卒
自己記録
砲丸投
12m14cm
主な実績
  • 2009年~12年 関東インカレ出場
  • 第56回東日本実業団選手権6位

選手紹介(アスリートクラブ女子 チーム名「コモディイイダ」)

野田 春香
野田春香
経理部情報システム室担当
茨城大学卒~日立女子陸上競技部~アートスポーツ
自己記録
1,500m
4分33秒51
3,000m
9分55秒39
5,000m
16分28秒
10,000m
34分29秒10
ハーフ
1時間16分00秒
マラソン
2時間42分19秒
主な実績
  • 2009年全国勝田マラソン優勝
  • 2013年つくばマラソン優勝
  • 関東選手権2014 5000m 3位
  • 東京マラソン2015 第18位
  • 第35回山日YBS火祭りロード優勝
  • IAAFグアムインターナショナルマラソン優勝
  • 第30回大田原マラソン5位
久保倉 実里
久保倉実里
商品部衣料雑貨仕入アシスタント
伊賀白鳳高校~東海大学卒
自己記録
1,500m
4分33秒35
3,000m
9分47秒71
3000mSC
11分13秒17
5,000m
16分54秒51
マラソン
2時間49分28秒
主な実績
  • 第23回吉川なまずの里マラソン10km優勝
  • 2018大田原マラソン5位
  • 2019東京選手権3000mSC優勝
  • 第61回東日本実業団選手権3000mSC3位
  • 第61回東日本実業団選手権1500m11位
渡邊 怜奈
渡邊怜奈
幸町店衣料雑貨部
学法石川高校卒
自己記録
1,500m
4分40秒
3,000m
9分55秒
3000SC
10分54秒
主な実績
  • 2017福島県高校駅伝区間賞
  • 3000m障害福島県高校記録保持者
  • 2018東日本実業団選手権3000m障害4位
島村 南実
島村南実
人事部採用サブリーダー
熊谷女子高~城西大卒
自己記録
800m
2分19秒99
1,500m
4分37秒87
3,000m
9分45秒37
5,000m
16分53秒64
ハーフ
82分58秒
主な実績
  • 2011年埼玉駅伝2区区間賞
  • 2011年埼玉総体1500m 5位
  • 2011年関東選手権5000m 5位
  • 2011年関東新人3000m 準優勝
  • 2018年東京赤羽マラソン10km準優勝
  • 2018年上尾シティハーフ5位
  • 2019年立川シティハーフ5位
佐藤 真弥
佐藤真弥
商品部衣料雑貨部仕入アシスタント
仙台育英高校卒
自己記録
800m
2分26秒48
1,500m
4分44秒50
3,000m
10分01秒54
2000SC
7分14秒26
3000SC
11分35秒82
5,000m
17分28秒18
10km
37分44秒
ハーフ
1時間23分02秒
主な実績
  • 2018年東京赤羽マラソン10km優勝
  • 2018年青梅マラソン10km 6位
  • 2019年青梅マラソン10km 8位
  • 2019深谷シティハーフ 優勝
小山 愛実
小山愛実
東朝霞店店惣菜部
那須拓陽高校卒
自己記録
1,500m
4分53秒25
3,000m
10分11秒38
5,000m
17分21秒
ハーフ
1時間22分54秒
30km
1時間58分39秒
マラソン
2時間53分35秒
主な実績
  • 2016北関東総体3000m出場
  • 2018年青梅マラソン30km総合6位
  • 2018戸田・彩湖フルマラソン優勝
  • 2018函館マラソン総合4位
  • 2018大田原マラソン7位
  • 第13回かさま陶芸の里ハーフマラソン優勝
  • 第30回矢板たかはらハーフマラソン優勝
  • 2019大田原マラソン8位
児玉(旧・渡邊) 友梨
(完全復帰まで一般部員)
渡邊友梨
経理部情報システム室担当
中津商業高校~白鴎大学卒
自己記録
3,000m
10分05秒65
5,000m
17分29秒74
30km
1時間58分01秒
主な実績
  • 第73回東京選手権5000m優勝
  • 2011年一関国際マラソン10km優勝
  • 2013年青梅マラソン30kmの部8位